Close

18.10.2023

Комиссия ЕС хочет лишить владельцев инвестиционных паспортов доступа в Шенген

Комиссия ЕС хочет лишить владельцев инвестиционных паспортов доступа в Шенген

 

 

Комиссия ЕС хочет лишить владельцев инвестиционных паспортов доступа в Шенген

Комиссия ЕС хочет лишить владельцев инвестиционных паспортов доступа в ШенгенСегодня Европейская комиссия объявила о нескольких предложениях, которые, по ее словам, улучшат ее способность реагировать «более быстро и решительно» на такие проблемы, как программы гражданства за инвестиции, сделав действие таких схем основанием для приостановки безвизового режима в Шенгенскую зону.

Сегодняшнее предложение сопровождается публикацией шестого отчета Комиссии по механизму приостановки виз.

В нынешнем виде перед механизмом приостановки действия соглашения о безвизовом режиме третьей страны с ЕС должны быть выполнены определенные условия. Эти условия таковы:

  1. существенное увеличение (более 50%) количества лиц, прибывших нелегально из безвизовых стран, в том числе лиц, находящихся нелегально, и лиц, которым было отказано во въезде на границе;
  2. существенный рост (более 50%) числа заявлений о предоставлении убежища из стран с низким уровнем признания (около 3-4%);
  3. снижение сотрудничества по реадмиссии;
  4. повышенный риск для безопасности государств-членов.

Сегодня Комиссия предлагает «укрепить» механизм приостановки виз, среди прочего, расширив основания для приостановки, включив в них такие условия, как «недостаточное соответствие страны визовой политике ЕС, гибридные угрозы и действие схем гражданства инвесторов».

Другими словами, Комиссия добивается мандата на отмену безвизового доступа для стран, которые реализуют программы гражданства за инвестиции.

Обеспокоены высокими показателями одобрения и сменой имен.

Среди проблем, поднятых в отчете, было разрешение странами Карибского бассейна, имеющими программы гражданства за инвестиции, после натурализации менять имена:

«…в различной степени все пять стран предоставляют успешным заявителям возможность сменить личность после получения гражданства за инвестиции. В Антигуа и Барбуде и Доминике это разрешено уже через пять лет после получения гражданства; в Гренаде через год; на Сент-Китсе и Сент-Невисе [так в оригинале] это разрешено при получении гражданства».

Комиссия также поставила под сомнение высокие показатели одобрения заявок на гражданство в карибских паспортных программах.

«На основании информации, полученной от компетентных органов, Комиссия пришла к выводу, что все оцениваемые инвестиционные схемы имеют большое количество успешных заявителей, при этом на сегодняшний день выдано не менее 88 000 паспортов. Для некоторых стран это число превышает 30 000 (34 500 паспортов, выданных Доминикой; 36 742 паспорта, выданных Сент-Китсом и Невисом). В то же время процент отказов крайне низок (от 3 до 6 %), что в сочетании с короткими сроками обработки (в некоторых случаях всего два месяца) вызывает вопросы относительно тщательности проверки безопасности».

В своем отчете Комиссия заявила, что «отслеживает все третьи страны, где действующие программы гражданства за инвестиции и безвиз в ЕС» и что «на данный момент ряд безвизовых третьих стран находятся под пристальным вниманием из-за потенциальных рисков, связанных со схемами гражданства для инвесторов, а также страны, имеющие планы по созданию таких программ».

Более того, в отчете подчеркивается, что ЕС «особенно обеспокоен схемами инвестиционного гражданства, которые коммерчески рекламируются как обеспечивающие безвизовый доступ в ЕС».

Комиссия также повторила свое прошлогоднее предупреждение Албании, подчеркнув, что ей следует «воздерживаться от создания схемы получения гражданства за инвестиции», на этот раз распространив то же предупреждение на Северную Македонию.

В сегодняшнем заявлении разъясняется, что новые основания для приостановки автоматически приведут к задействованию механизма для стран, которые используют паспортные программы, и что приостановка останется «механизмом последней инстанции»:

«Цель Комиссии состоит в том, чтобы решить любые текущие проблемы (например, нелегальную миграцию, вызванную несоответствием виз, необоснованными заявлениями о предоставлении убежища, рисками безопасности, создаваемыми схемами гражданства за инвестиции и т. д.) дипломатическим путем и совместными усилиями с соответствующими странами-партнерами».

Ильва Йоханссон, комиссар внутренних дел, заявила, что «появляются новые проблемы, связанные с безвизовым режимом, к которым мы должны быть готовы». Вот почему нам необходимо усилить мониторинг безвизовых режимов ЕС и иметь более сильный механизм приостановки виз».

Источник: imidaily.com

Опубликовано 18.10.2023

БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

    *Поля обязательны для заполнения

    РЕКОМЕНДУЕМ ОЗНАКОМИТЬСЯ

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован.